пятница, 15 октября 2010 г.

Свт. Николай Сербский

"Индийский учитель Будда, своим учением только углубляет и продлевает человеческую печаль. Исламский пророк вносит в душу страх. Философы играют словами и как только один из них покажет хоть лучит радости, другой спешит погасить этот лучик холодным ветром отрицания. Современные безбожники, как и безбожники всех времен, вовсе изгнали понятие радости из своей речи, проповедуя близкую и окончательную смерть всему и вся.
Может быть вы знаете того, что я не знаю, что хоть когда-то хоть один из учителей народа назвал свое учение - Радостной вестью?
Индийцы назвали свои лучшие книги – Веды, что значит Знание. Будда назвать свое учение – Путь. Ибо он проповедовал только путь, а не цель, бесцельный путь в бесцельное – ничто. Египтяне свою мудрость именовали Книга Мертвых. Указания Магомета названы его последователями – Коран, что просто значит книга.
В огромных зарослях книг всего мира, только одна единственная книга называется – Радостная весть. Это учение Христа. Это Евангелие, что по-гречески значит (Ев-Ангелие) Радостная, благая весть. Это учение о радости. О все вы, жаждущие радости, откройте эту книгу из книг, напейтесь истинной радости! Радость здесь во всем, в событиях, в словах, в делах. Она светится повсюду, даже сквозь слезы и сквозь страдания и смерть."

2 комментария:

Unknown комментирует...

Через уничижение других культур и традиций своего не возвеличить. Действительно, религиозные цели у всех перечисленных разные, но это для глубоко разбирающихся. Масса всегда смотрит на культурное богатство и разнообразие внешних проявлений. Поэтому и Евангелие, "прикрытое" европейской культурой, закрыто от многих. Хотя есть отличные примеры - св. Николай Японский...

Unknown комментирует...

У эпикурейцев радость была одним из стержневых ориентиров )