пятница, 6 ноября 2009 г.

Страшный Суд Божий и конфессиональная принадлежность.

Страшный Суд Божий и конфессиональная принадлежность.: "195. Рассказывают, что авва Антоний , будучи однажды приведен в недоумение глубиною домостроительства Божия (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: Господи! отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, - другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют всеми земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетою? - Долго был он занят этим размышлением, и пришел к нему глас: Антоний ! внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это - душевредно [5].

Необходимо подвижнику и каждому христианину отличить то, что предоставлено его пониманию, от того, что предоставлено лишь его созерцанию. Уму ограниченному не естественно понимать со всею удовлетворительностию действия ума неограниченного, ума Божия; тщетное усилие к пониманию и объяснению того, что превыше понимания, ведет единственно к заблуждениям, к богохульству, к ересям и безбожию."

1 комментарий:

Vlad комментирует...

Слышал много хорошего о фильме Небесный суд. Признаюсь, фильм весьма неплох! Актерская игра на твердую пятерку, Константин Хабенский вообще шикарно выглядит! Кстати, тут есть много полезной информации по фильму!