пятница, 23 октября 2009 г.

анекдот

THIS IS SPARTAAAAAAAA!!!!!!!!:

"Попали на необитаемый остров русский,украинец и белорус.Русский сразу взялся дом строить,белорус огород копать,а хохол шарится гдето,нифига не
делает.наступила осень,похолодало,приходит белорус к русскому и говорит:
-Слушай,у меня огород,у тебя дом,давай скооперируемся,картошечки нажарим,самогончику нагоним,будет не жизнь-малина.
Русский согласился.Сидят в итоге калдырят,едят,тут требовательный стук в дверь.Русский открывает,там стоит хохол:
-Здоровэньки булы,я ваш новый участковый...."

среда, 7 октября 2009 г.

поэзия

Friends:

Аксиома

Вошла в иголку ниткой тень –
Зашила рот – молчит сопрано
Божественной любви. Весь день –
На кухне капли из-под крана.
Душа противится. И Ом
Не знал таких сопротивлений.
Последняя из аксиом:
Любовь мертва посредством лени.


7 октября 2009 года

воскресенье, 4 октября 2009 г.

Федченков

Просто посмеёмся :):

"Митрополит Вениамин (в миру — Федченков Иван Афанасьевич; 2 (14) сентября 1880 село Вяжки (Ильинка) Кирсановского уезда Тамбовской губернии — 4 октября 1961 Псково-Печерский монастырь) — епископ Русской Церкви; с 22 ноября 1933 года Экзарх Московской Патриархии в Америке, архиепископ (с 14 июля 1938 митрополит) Алеутский и Северо-Американский; с 1948 в СССР (управлял различными кафедрами); православный подвижник, миссионер, духовный писатель.

Владыку Вениамина всегда любил церковный народ. По сути ― отвечал Владыке на его необычайный дар любви и доброжелательности к людям. Он обладал и еще одним совершенно исключительным качеством: «У него была какая-то изумительная простота,― отмечал митрополит Антоний Сурожский,― таких простых людей надо с фонарем искать». Он был абсолютно неприхотливым человеком, бессребреником, но, кроме того, по выражению того же митрополита Антония, «в каком-то удивительном смысле он умудрился многого не заметить». Не понимал он (не замечал), например, многих политических реалий.

Из уст в уста в кругах, близких к Патриарху Алексию I, передавалась такая забавная история. Будучи архиереем в Саратове, Владыка звонит Патриарху и спрашивает совета: как купить самолет? Они с матушкой Анной решили купить для епархии самолет, чтобы летать в Москву за продуктами, так как в Саратове достать продукты очень сложно… Потрясенный Патриарх начинает мягко уговаривать Владыку отказаться от этого плана… ввиду того, что аэродром в Москве страшно перегружен и слишком трудно будет вписать в график «епархиальный самолет»…"

суббота, 3 октября 2009 г.

полотенце на венчании

Friends:

"Вот вспомнилась история рассказанная прот. Дмитрием Смирновым:
пришла к нему давнишняя прихожанка и спрашивает, не помнит случайно он было ли при их с мужем венчании лет N-цать назад полотенчико под ногами брачующихся? Отец Дмитриий, естественно, спрашивает, а в чём собственно дело? Тем более, что вспомнить такую 'существенную' деталь по прошествии стольких лет нет ни какой возможности. Она ему и рассказала, что поломничала в известный русский монастырь, где побывала у известного старца отца N. Где и вопрошала 'старца' относительно проблем в собственной семье. На что тот отвечает, что у неё все эти проблемы от того, что она с мужем живёт без венчания. Она ответил, что повенчалась N-ть лет тому назад. Тот не смущаясь продолжил, что проблемы из-за того, что она изменяла мужу. Та - нет, батюшка не изменяла. Ну, говорит 'старец' тогда, из-за того, что 'венчали тебя без полотечика'. Она вернулась и прямиком к о. Дмитрию... Услышав эту историю о.Дмитрий ей и говорит: 'Я тебя очень прошу, езжай опять к этому 'старцу' и скажи ему, что прот. Дмитрий Смирнов очень просил тебе передать, что ты... ДУРАК!'..."

православные-католики

В тени о. Гамлета - Подтверждение:

"Архим. Зинон принял св. Христовы Тайны за католической Евхаристией. Указ 880 констатирует нарушение правил Апост. 10 (и аналогичных Лаодик. 33 и Антиох. 2): 'Аще кто с отлученным от общения помолится, хотя бы то было в доме, таковый да будет отлучен'.
Это правило архим. Зинон нарушил, что следует из его письма архиеп. Евсевию: '15 августа 1996 г. группе итальянцев, проходивших курс иконописи в Мирожском монастыре, я позволил совершить литургию по латинскому обряду.... Вы сказали, что не имеете ничего против того, что в монастыре служили католические священники, а были возмущены тем, что я причащаюсь вместе с ними.' [4].

Отвечая на обвинение, архим. Зинон ссылается однако на многочисленные прецеденты экуменического служения, имевшие место в монастырях с высокопреосвященными иерархами, авторитетными пастырями, чтимыми старцами с ведома и благословения Московской Патриархии: 'В Троице-Сергиевой Лавре, еще когда я сам там жил, при патриархе Пимене, была специально отведена Смоленская церковь для католических богослужений. В храме Московской Духовной Академии католики многократно совершали мессу. Бенедиктинский иеромонах в Псково-Печерском монастыре лично у меня на глазах причащался вместе с о. Иоанном Крестьянкиным, с наместником и со всеми почтенными старцами'. [4].

Число таких прецедентов можно увеличить до бесконечности, вспоминая митр. Никодима (Ротова) и его сподвижников. Священный Синод РПЦ принял постановление 16 декабря 69 г., разрешающее католикам причащаться вместе с православными. Спустя 17 лет Свящ. Синод Е 1986 г. не 'отменил', но 'отложил применение до решения этого вопроса Православной полнотой'.[5].

Приходится признать, что Апост. 10 (и аналогичные Лаодик. ЗЗ и Антиох.2) действительно систематически нарушались сорокалетней экуменической практикой иерархов и духовенства РПЦ, обоснованной решением Свящ. Синода от 16 ноября 69г. Поступок архим. Зинона вписывается в эту экуменическую практику РПЦ в качестве одного из многих прецедентов.

...Архим. Зинон вовсе отрицает разделение Церкви: 'Церковь не может разделиться как не может разделиться Христос. Разделились и враждуют люди. Этот разрыв - кровоточащая рана на теле Церкви, и считать его нормальным явлением нельзя. После взаимного упразднения анафем папой Павлом VI и патриархом Афиногором в 1964 году ни один серьезный богослов не решится заявить, что Римская Церковь - не Церковь и таинства ее недействительны и не действенны'.[4]

http://www.krotov.info/history/20/1996teod.html"